sábado, mayo 07, 2011

Tepabril

Programa de eventos Casa de la Cultura

Domingo 24 de abril: “Issis” Danza Árabe 8:00 pm
Lunes 25 de abril: Recital de Piano Mtro. Hugo Valenzuela 8:00 pm
Martes 26 de abril: Developpe Ballet Clásico 8:00 pm
Miércoles 27 de abril: Moani Danza Polinesia 8:00 pm
Jueves 28 de abril: Coro “Ecos de Tepa” 8:00 pm
Viernes 29 de abril: Recital de Guitarra y Canto 8:00 pm
30 de abril: “Que vengan los Poetas” Expresiones 8:00 pm
1 de mayo: "Tandas Mex 2” Teatro Expresiones 8:00 pm
Lunes 2 de mayo: Ensamble Musical 8:00 pm
Martes 3 de mayo: La que Hubiera amado tanto 8:00 pm
Miércoles 4 de mayo: Vaselina “El musical” 8:00 pm
Jueves 5 de mayo: Ballet folklórico “Tecpatl” Adultos 8:00 pm
Viernes 6 de mayo: B. Folklórico “Tecpatl” Infantil y Juvenil 8:00 pm
Sábado 7 de mayo: Una mujer sola 8:00 pm
Domingo 8 de mayo: Hércules 8:00 pm
Lunes 9 de mayo: Rondalla y Mariachi Casa de la Cultura 8:00 pm
Martes 10 de mayo: Evento a las Madres “Pendientes”

Teatro del Pueblo
Domingo 24 de abril: Banda Perla de los Altos 8:00 pm
Lunes 25 de abril: Maribel Salinas y su Mariachi 8:00 pm
Martes 26 de abril: Grupo Ympacto 8:00 pmMiercoles 27: Los Cadetes de Linares 8:00pm
Jueves 28 de abril: Big Band Orchestra “Barandela” 8:00 pm
Viernes 29 de abril: Trigato “romántico” 8:00 pm
Sábado 30 de abril: Fantastik – show 8:00 pm
Domingo 1 de mayo: Mariachi Sol de América 7:00 pm
Lunes 2 de mayo: Grupo Deseo 8:00 pm
Martes 3 de mayo: Banda Tierra Alteña 8:00 pm
Miércoles 4 de mayo: Grupo los Brony 8:00 pm
Jueves 5 de mayo: Voz Alteña 9:00 pm.
Viernes 6 de mayo: Banda Paraíso 8:00 pm
Sábado 7 de mayo: Banda Show “Alma Latina” 8:00 pm
Domingo 8 de mayo: Ricardo Nuño “Imitador” 8:00 pm
Lunes 9 de mayo: David Alvarado “Cantante” 8:00 pm
Martes 10 de mayo: Evento a las Madres

Eventos charros
3er Campeonato Charro Rancho Nuevo 2011 Alteña de Charros
Domingo 24 de abril
1er. Competencia 13:00 Horas 3 Equipos
2da. Competencia 16:30 Horas 3 Equipos Jueves 28 de abril
3ra. Competencia 12:00 Horas 3 Equipos
4ta. Competencia 16:00 Horas 3 Equipos
5ta. Competencia 19:30 Horas 3 EquiposViernes 29 de abril
6ta. Competencia 12:00 Horas 3 Equipos
7ma. Competencia 16:00 Horas 3 Equipos
8va. Competencia 19:30 Horas 3 Equipos
Domingo 1 de mayo
1er. Gran Final 4, 5 y 6to Lugar 12:30 Horas 3 Equipos
2da. Gran Final 1, 2 y 3er Lugar 16:00 Horas 3 Equipos
Tradicional Coleadero – Charros de Tepa
Sábado 30 de abril
12:00 hrs. Lienzo Charros de Tepa (Viejo)

Palenque de Gallos
23 Abril
Jenny Rivera
Jueves 28
La Arrolladora
Sábado 30
Joan Sebastian
Viernes 6 de Mayo
Julión Álvarez

Eventos deportivos
Feria Deportiva Regional 9 y 10 de abril Centro 9:00 a.m.
Carrera Atlética Infantil 16 de abril Centro 5:30 p.m.
2da. Copa Regional 2011 de TKD 16 y 17 de abril Aud. Morelos 8:00 a.m.
Carrera Pedestre Internacional 17 de abril Centro 9:00 a.m.
Carrera de Ciclismo de Montaña 17 de abril Pista Buena vista 9:00 a.m.
Lanzamientos en Dep. Adaptado 28 de abril U. Hidalgo 9:00 a.m.
Tepatitlán vs Torrance de la Categoría 1ra Especial y Veteranos 28 de abril
Estadio Tepa Gómez 11:00 y 1:00 p.m.
Torneo de Beisbol Infantil 30 de abril Unidad La Hacienda 10:00 a.m.
Torneo de Tae Kwon Do 1 de mayo Auditorio Morelos 9:00 a.m.
Carrera de Ciclismo de Ruta 1 de mayo Circuito Colosio 9:00 a.m.
Torneo de Tenis del 2 al 7 de mayo Unidad Morelos 4:00 p.m.
Máster Clase de Aerobics 6 de mayo Auditorio Morelos 5:30 p.m.
Tor. de Voleibol 7 y 8 de mayo Unidad Hidalgo y Colegio Morelos 9:00 a.m.

Desfile inaugural de Feria
Domingo 24 de abril del 2011; inicia a las 11:00 a.m.
Recorrido: Morelos-Esparza Zaragoza- Hidalgo.
* 40 Contingentes, 1,000 personas, 8 Carros Alegóricos

Reconocimiento Hijos Ausentes
Sábado 30 de abril del 2011, 2:00 p.m.
Parque los Viveros

Niña Tepabril 2011
8 ParticipantesMiércoles 04 de mayo del 2011, 6:00 p.m.
Auditorio Miguel Hidalgo.
Evento Gratuito.

Programa artístico del Parque del Bicentenario
TODOS LOS DIAS LOS CABALLOS A LA ALTA ESCUELA DEL SR. CAYO VARGAS
Sábado 23 de abril: Banda TNT Eskandaloxa Lucha libre 6:00 p.m.
Domingo 24 de abril: Fresa y Centinela, Enanitos Toreros y jaripeo, con la participación de 5 ganaderías de Jalisco, Michoacán y Guanajuato. A partir de las 5:00
Lunes 25 de abril: BANDAS SORPRESA
Martes 26 de abril: Lagrimita y Costel, Qué Quiere la Banda(TV), Los Falcon, Ernesto Solano y la Sonora Sabrosa
Miércoles 27 de abril: $50.- V.I.P. $200.- Original Banda Limón Los Huracanes del Norte., Rey Sánchez, Cristina y Los Primeros Norteños
Jueves 28 de abril: $50.- V.I.P. $250.- Intocable, Julio Preciado & Yani Camarena
Viernes 29 de abril: $50.- V.I.P. $300.-Pepe Aguilar, Banda San José deMesillas, Grupo Veneno y Banda Tierra Alteña
Sábado 30 de abril : $50.- Banda Cuisillos, Banda Caña Verde,Sonora Chocolate, Banda Eskandaloxa
LUCHA LIBRE: El Rayo de Jalisco y show para niños de princesas y súper héroes. 4:00 p.m. Rifa de bicicletas y pelotas, 7:00 p.m. Jaripeo con 10 tor
os del Rancho La Candelaria de Juliantla, Gro., de Federico Figueroa; además, sus caballos a la alta escuela.
Domingo 1 de mayo: $50.- V.I.P. $125.-Los Caminantes, Los Yonic’s, Los Freddys y Los Muecas, 5:00 p.m. Enanos Toreros y jaripeo-torneo de toros de reparo, con 10 ganaderías participantes, cada una con su mejor toro.Rancho Sta. Julia, Rancho La Herradura, Rancho La Acuesta, Rancho La Invencible, Rancho Sta. María, Rancho Fantasma, Rancho Los Justicieros, Rancho Diamante Negro, Rancho San Antonio, Rancho La Escondida. Para jinetes de Michoacán y Guanajuato. Ameniza Banda Eskandaloxa
Lunes 2 de mayo: $50.- V.I.P. $125.- Inquietos del Norte, Los Titanes de Durango: La Plebada, Banda Encadenados y Grupo Veneno
Martes 3 de mayo : BANDAS SORPRESA
Miércoles 4 de mayo: $50.- V.I.P. $125.- Víctor Manuel Lujan y su Master Show, Además del espectáculo cómico de Víctor Padilla y Piero y Ruso.
Jueves 5 de mayo: $50.- V.I.P. $250.- Larry Hernández, El Coyote Oliver Ochoay Banda TNT
Viernes 6 de mayo: $50.- V.I.P. $125.- Gigante de América, Banda Machos Banda El Mexicano y La Banda R-15
SABADO 7 MAYO : $ 50 vip $ 250 Los Temerarios, Los Falcon´s, Actuación especial de K-Paz de la Sierra, Ulises Quintero y La Sonora Sabrosa
DOMINGO 8 DE MAYO : Pancho Barraza, Yani Camarena, Centinela y Los Los locos: Lucha libre 06:00 p.m.

Programa en el Museo de la ciudad

Sábado 16 de abril: Exposición “Inspiración Charra” por la Katrina 7:00 p.m.“Baile de Salón” de Encarnación de Díaz, Jalisco 8:30 p.m.
Sábado 23 de abril: Recital de piano por el Mtro. Hugo Valenzuela. 8:30 p.m.
Martes 26 de abril: Concierto “Rondalla del Amor“ de Lagos de Moreno, Jalisco. 8:30 p.m.
Miércoles 27 de abril : Banda de música “Big-Band” 8:30 p.m.
Sábado 30 de abril: Exposición “Juguete Antiguo Mexicano” de la Secretaría de Educación Jalisco.11:00 a.m. Exposición de pintura “Colectiva Pictórica” Bertha Adriana Andrade Moreno. 8:00 p.m.
Domingo 1 de mayo:Desde Reno, California, USA.- Concierto Don Rosendo Llamas y Familia. 8:30 p.m
Martes 3 de mayo: Conferencia de Emmanuel Carballo. 7:30 p.m.
Miércoles 4 de mayo: Orquesta de Cámara “Ensamble Tlalipac” de Tlaquepaque, Jalisco. 8:30 p.m.
Jueves 5 de mayo: Gran Ballet Clásico “Estudio de Danza Valerina” de Jalostotitlán, Jalisco. 8:30 p.m.
Viernes 6 de mayo: Ballet Folklórico “Caxcán” de Acatic, Jalisco. 8:30 p.m.
Sábado 7 de mayo: Banda Sinfónica Infantil del municipio de Teocaltiche, Jalisco.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario