domingo, mayo 08, 2016

Primer Maratón Internacional

Los primeros rayos del sol aún no iluminaban la tierra roja de Los Altos de Jalisco, pero en el Centro Histórico de Tepatitlán de Morelos ya se podían ver a cientos de atletas hacer sus ejercicios de calentamiento previo al disparo de salida del Primer Medio Maratón Internacional de Tepatitlán. 
El silbatazo de salida del Medio Maratón lo realizó el Regidor Presidente de la Comisión de Deportes, el Lic. Alfredo de Jesús Padilla Gutiérrez; en tanto que el resguardo de los atletas estuvo a cargo del personal de la Policía Vial de Tepatitlán, de la Unidad Municipal de Protección Civil y Bomberos, así como el Grupo Amigos AC. 
Minutos después del arranque de los medio maratonistas, se marcó la salida para los competidores en la justa de los 5 mil metros, igualmente a cargo del Regidor Padilla Gutiérrez.

Categoría 5K, juvenil menor 13-16 varonil
1º Lugar Mario Isaguirre Martínez 16’ 35”
Categoría 5K, juvenil menor 13-16 femenil
1º Lugar Verónica de Loa Ángel 19’ 10”
Categoría 5K, juvenil mayor 17-19 varonil
1º Lugar Omar Ernesto Ponce Mendivil 15’ 57”
Categoría 5K, juvenil mayor 17-19 femenil
1º Lugar Alejandra Guzmán Guerrero 21’ 19”
Categoría 5K, Libre 20 y más varonil
1º Lugar Jonathan Díaz Rivera 15’ 34”
Categoría 5K, Libre 20 y más femenil
1º Lugar Sara Esquivel Pérez 18’ 13”
Categoría 5K, Caminata juvenil 17 varonil
1º Lugar Jeremy Basaldúa Amézquita 26’ 30”
Categoría 5K, Caminata juvenil 17 femenil
1º Lugar Karla Ivette Velázquez 29’ 08”
Categoría 5K, Caminata libre varonil
1º Lugar Eduardo Casillas Gómez 23’ 12”
Categoría 5K, Caminata libre femenil
1º Lugar Diana del Carmen Velázquez Íñiguez
Categoría 5K, Mejor tepatitlense varonil
1º Lugar Fabián Vera Gutiérrez
Categoría 5K, Mejor tepatitlense femenil
1º Lugar Ana Rosa Gómez Velázquez
Categoría 5K, recreativa varonil
1º Lugar Salvador Vázquez Zárate 23’ 31”
Categoría 5K, recreativa femenil
1º Lugar Elena Montes Castillo 24’ 25”
En tanto que para el Medio Maratón Internacional de Tepatitlán de Morelos, fueron los originarios de Kenia quienes se llevaron los tres primeros sitios en lacategoría varonil general:
1º Lugar Peter Lemayiang Nkaya 1:08´32”
En tanto que en la categoría femenil general los
resultados fueron:
1º Lugar Genoveva Jelagat Kigen (Kenia) 1:23’ 26”
Categoría 21K, libre varonil
1º Lugar Ismaen Langai 1:10’ 51”
Categoría 21K, libre femenil
1º Lugar Alejandra Cadenas Padilla 1:32’ 51”
Categoría 21K, Máster 40-49 años varonil
1º Lugar José Juan Islas Márquez 1:17’ 42”
Categoría 21K, Máster 40-49 años femenil
1º Lugar María Guadalupe García Montez 1:35’ 11”
Categoría 21K, Veteranos 50-59 años varonil
1º Lugar José Cruz Olvera Gómez 1:31’ 16”
Categoría 21K, Veteranos 50 y más años femenil
1º Lugar María del Rosario Zamora Romero 1:43’ 57”17”
Categoría 21K, Plus 60 y más años varonil
1º Lugar Feliciano Hernández Barrera 1:33’ 00”
Categoría 21K, tepatitlenses varonil
1º Lugar Ricardo Ibarra Ibarra 1:15’ 51”
Categoría 21K, tepatitlenses femenil
1º Lugar Alejandra Cadenas Padilla 1:32’ 51”

No hay comentarios.:

Publicar un comentario